THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 

Вечтомов Николай

 «Мы живем в темноте и уже свыклись с ней, вполне различаем предметы. И все же свет мы черпаем оттуда, из сияния закатного Космоса, он-то и дает нам энергию видения. Поэтому для меня важны не предметы, а их отражения, ибо в них таится дыхание чужеродной стихии…»

1923 - 2007

Николай Евгеньевич Вечтомов начал свой творческий путь, как и многие художники того времени, с абстрактного экспрессионизма, но быстро нашел собственную мистическую, сюрреалистическую манеру. В конце 1950-х в его произведениях обобщенные реальные и геометрические формы помещались в условно-бескрайнее пространство. Произведения художника трудно отнести к какому-либо традиционному жанру. Это скорее некие символико-аллегорические композиции, в основу которых положены условные, сильно абстрагированные формы и тревожные, часто трагические контрастные цветовые сочетания. В середине 1950-х Николай Вечтомов вместе с однокурсниками Владимиром Немухиным и Лидией Мастерковой вошёл в Лианозовскую группу неофициального искусства.  


«…Николай Вечтомов, пожалуй, единственный, кого не без оснований причисляют к сюрреалистам. …Его полотна — это окна, открытые в неведомый мир. Это не трансцендентный мир, даже не мир снов или подсознания. Это мир космоса. Не того космоса, о котором пишут фантасты. Точнее, он не стал им, потому что средства художника были иные. Он не натуралист, реконструирующий обстановку межпланетного путешествия. Он передает ощущение, среду миров, существующих или не существующих, и делает это убедительно. …Эти полуабстрактные, как бы вырезанные из тяжелых металлических плит плоские закругленные формы на фоне пронзительно красных или желтых небес иногда с условной полосой почвы, несомненно, создают определенное настроение…» (Л. Кропивницкий, 1965).
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Натюрморт
Музей актуального искусства
Космический мотив
АртАнтик галерея