THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Мастеркова Лидия

 «Важно, чтобы произведение захватывало своим исполнением, глубиной чувств, даже некоторой тайной, которая манит еще больше. Важно, чтобы в произведении жила душа художника».

1927-2008

Лидия Алексеевна Мастеркова училась в Московском художественном училище памяти 1905 года. Входила в «лианозовскую группу».  С конца 50-х годов прошлого века Лидия Мастеркова под влиянием знаменитой выставки современных европейских и американских художников в Сокольниках в Москве начала работать с абстракцией.   Стиль Мастерковой этого периода можно условно назвать «лиричным абстракционизмом» с преобладанием мягких изобразительных форм и сильной цветовой гаммы. С конца 60-х-начала 70-х годов в работах Мастерковой на первый план стали выходить элементы конструктивизма с минимальным набором цветовых решений, и эта творческая манера художницы сохранилась на протяжении последующих десятилетий.   

В 1975 году художница эмигрировала во Францию, где она продолжала работать, делая, в основном, графические серии в технике коллажа.

«Все время с неослабленной силой в ее абстрактных композициях то горят, то сверкают, то мерцают притухающим огнем волшебные краски. Кажется, она подходит все время с разных сторон к магической поверхности полотна. Иногда жизнерадостная яркость пламенеющих звучаний, извивающихся и несущихся ввысь странных очертаний заставляет вспомнить органные аккорды Баха, а иногда зеленовато-серые, сплетенные плоскости, ассоциирующиеся с биологическими формами, связываются с «Сотворением мира» Мийо. Русунком Мастеркова говорит многое. Он организует пятна на плоскости и характер красочных акцентов. Он своеобразен и очень выражает автора». Л. Кропивницкий
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Без названия
Музей актуального искусства
Композиция
Другое искусство