THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Брускин Гриша

 «Когда-то давным-давно, живя в коммунистической России, начал составлять свою коллекцию (картина «Фундаментальный лексикон»), мне казалось, что коммунизм в России непоколебим, что армия неимоверна сильна, КГБ – повсюду и что советская власть, как власть египетских фараонов, продлится несколько тысяч лет. Мне хотелось взглянуть на мифологическое пространство, в котором я обитал, со стороны, стать на позицию ученого, который обнаружил доселе неизвестное африканское племя. .... Моя идея заключалась в том, чтобы послать весть человеку будущего. Предложить ему взглянуть на мое искусство, как мы смотрим на древнеегипетское искусство в Лувре или Эрмитаже».

Родился в 1945 году

Гриша Брускин (художественный псевдоним Григория Давидовича Брускина) приобрел мировую известность в 1988 году — на первых торгах русского искусства Sotheby's в Москве, когда его картина «Фундаментальный лексикон» (1986), где фигурки, несущие эмблемы официальной советской культуры, сведены воедино на больших таблицах, была куплена за рекордную цену и сделала Брускина одним из самых успешных русских художников на Западе. Его работы, в которых сплетаются мифы о социализме и иудаизме, хранятся в главных музеях мира.  Художник работает в самых разных техниках: живопись, офорты, скульптура. В 1999-м создал монументальный триптих для обновленного здания Рейхстага в Берлине, а в 2001 году опубликовал книгу мемуарного плана «Прошедшее время несовершенного вида». Живет и работает в Нью-Йорке.


«Брускин рассматривает процесс заката советсткой империи в перспективе Ветхого Завета, обещающей закат и падение всех империй. Но в то же время его увлекает прежде всего эстетическая сторона этого упадка – эстетика упадка как таковая. И именно эта увлеченность побуждает его воспроизвести упадок советской культуры в виде художественного перформанса...Брускин воспроизводит историю, как осознанный фарс, т.е. как искусство. То, что когда-то было историей, возвращается сегодня как художественное событие, как перформанс». Борис Гройс.
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Соответствие № 4
Новый музей
Азбучные истины. Триптих (центральная часть)
Музей актуального искусства