THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Слонов Василий

 «Сейчас, да и всегда, художник — это не тот, кто умеет рисовать. Это тот, кто умеет думать. Стратегии могут быть наиразнообразнейшими и могут включать политический контекст в том числе. Современное искусство часто обвиняют в отсутствии профессионализма и избытке эпатажа. Но вся история искусства — это эпатаж. Импрессионисты были эпатажными для традиционной классической живописи. Может, просто ваши мозги не справляются, а вы клеймите это эпатажем», Василий Слонов, 2013.

Родился в 1969 году

Соединённые Штаты Сибири как самоназвание сибирской республики стало наиболее масштабной художественной провокацией на территории России. В отличие от сепаратизма Каталонии, Шотландии, Чечни, Абхазии – Сибирский сепаратизм, о котором много говорят, которым пугают российских обывателя с экранов телевизора,  создан только силами художников: “Синие Носы”, Артем Лоскутов, Василий Слонов, Дамир Муратов. Вместо националистических политических партий, референдумов по отделению Сибири, губернаторов – сепаратистов мы видим художников, выставки, смешные акции и другие виды «сибирского веселья».

Не смотря на это в кабинетах ФСБ существуют тома уголовных дел, посвящённых сибирскому сепаратизму. За художниками устраивается полноценная слежка, кураторов допрашивают на предмет наличия оружия у сторонников United States of Siberia, Island of Freedom Siberia или United Kingdom of Siberia. Еще одна особенность – эти художники не объединены в группу как Pussy Riot. Каждый работает сам и даже живут они в разных городах: Новосибирск, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Уфа за сотни километров друг от друга.  И единственный шанс для художника быть услышанным - это   точное, хоть и в виде гротеска, отражение страхов обывателя, чиновника. Возможно именно по этому любая из акций воспринимается властями с таким ожесточением.

ВАСИЛИЙ СЛОНОВ

Василий Слонов реализует наиболее рискованную часть «Сибирского проекта». Во время одной из переписи населения в России предлагали в качестве шутки писать в графе национальность не русский, а сибиряк. Василий Слонов в своем творчестве реализует образ сибиряка, человека настолько специфичного, что кажется, что речь идет не только о другой национальности, но и другой расы. Более того у Сибири в версии Слонова есть свой войлочный автомобиль, свой меховой телефон, свой деревянный автомат – все атрибуты отдельной цивилизации. Да и  сам Сибиряк в исполнении Слонова выглядит северной версией коренного индейца – всклоченная борода, любовь к холодному оружию, топоры, пики.

 

 

 


«Особенность Василия Слонова - в работе с массовой, истинно народной символикой. Символы широкого потребления под его рукой оживают и индивидуализируются. Так же соц-арт когда-то работал с умирающими символами СССР, но материал Слонова свеж, как несбывшаяся еще Сочинская олимпиада, или символичен, как баян и матрешка. Слонов одушевляет эти знаки, маркеры буйного течения языка культуры, и не конфликтует с их значением». Марат Гельман