THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Лоскутов Артем

 "Актуальное искусство затрагивает то, что важно сегодня. А если затрагивает – то это уже неизбежный скандал. Провокация начинается, когда человек говорит на актуальные темы своим языком... Если ты ретранслируешь что-то, сказанное из каждого утюга, то это не художественное высказывание. Ты просто повторяешь уже сделанное. А если какое-то произведение идет в разрез с общепринятым мнением, то это вызывает бурную реакцию".

Родился в 1986 году

Соединённые Штаты Сибири как самоназвание сибирской республики стало наиболее масштабной художественной провокацией на территории России. В отличие от сепаратизма Каталонии, Шотландии, Чечни, Абхазии – Сибирский сепаратизм, о котором много говорят, которым пугают российских обывателя с экранов телевизора,  создан только силами художников: “Синие Носы”, Артем Лоскутов, Василий Слонов, Дамир Муратов. Вместо националистических политических партий, референдумов по отделению Сибири, губернаторов – сепаратистов мы видим художников, выставки, смешные акции и другие виды «сибирского веселья».

Не смотря на это в кабинетах ФСБ существуют тома уголовных дел, посвящённых сибирскому сепаратизму. За художниками устраивается полноценная слежка, кураторов допрашивают на предмет наличия оружия у сторонников United States of Siberia, Island of Freedom Siberia или United Kingdom of Siberia. Еще одна особенность – эти художники не объединены в группу как Pussy Riot. Каждый работает сам и даже живут они в разных городах: Новосибирск, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Уфа за сотни километров друг от друга.  И единственный шанс для художника быть услышанным - это   точное , хоть и в виде гротеска, отражение страхов обывателя, чиновника. Возможно именно по этому любая из акций воспринимается властями с таким ожесточением.

АРТЕМ ЛОСКУТОВ

Артем Лоскутов организует уже 13 лет монстрации. Это событие формально очень похоже на политическое действие – шествие в центре города с абсурдными артистическими лозунгами.  Фактически речь идет о сибирской версии бразильского карнавала – шутки, веселье, костюмы, но власти создают огромные препятствия для осуществления монстраций.  Самого Лоскутова сажают в тюрьму, только потому что в одной из монстраций было «Здесь Вам не Москва». Таким образом монстрация стала символом негативного отношения «Материковой России», русской провинции  к столице.