THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 
23.05.2012

23 мая 2012 года в Московском музее современного искусства открылась персональная выставка известного мастера российского соц-арта Леонида Сокова «Угол зрения». В экспозиции выставки, подготовленной куратором Андреем Ерофеевым, представлено более 120 работ автора, созданных в период с 1970-х годов и до нашего времени. Девять разделов выставки, отражающих основные этапы творчества художника, состоят из работ, привезенных из государственных и частных коллекций США, Европы и России, таких как The Freedman Gallery, The Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Galleria Mazzoli, Государственная Третьяковская Галерея, Культурный Фонд "Екатерина". Спонсором выставки выступил Цуканов Фэмили Фаундэйшн, который также предоставил ряд работ художника. 

«Леонид Соков является, безусловно, выдающимся представителем российских художников, разрабатывающих тему социалистической идеологии художественными средствами соц- и поп-арта. Созданные Соковым в 70-80-е годы работы смотрятся совершенно актуально и в наши дни на фоне возрождения официальной государственной идеологии, к которой легко приложимы те же арт-методы и принципы смеховой культуры, открытые Соковым 70-е годы в применении к культовым понятиям социалистической эпохи», - отметил И. Цуканов на церемонии открытии выставки.  
 
Выставка пройдет в помещении Московского музея современного искусства по адресу Гоголевский бульвар, 10 до конца июля 2012 года.