THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 

Назаренко Татьяна

 «Я долго предварительно обдумываю каждую свою будущую работу, причем одинаково серьезно умозрительно разрабатываю не только сюжетные ходы, смысловые акценты, но и сугубо художественные аспекты: композиционное решение, основные колористические элементы и световой аккомпанемент. И в этом мне очень помогает хорошее знание истории живописи: от секретов техники старых мастеров до открытий нашего бурного столетия».

Родилась в 1944 году

В своих произведениях Татьяна Григорьевна Назаренко объединяет классическое искусство и приемы авангардных направлений ХХ века: неопримитивизма, экспрессионизма, сюрреализма. В живописных работах художницы разных лет заметна смена основных творческих ориентиров. Если в работах 1970-х - середины 1980-х годов явно выражена ориентация на гуманистические ценности, то в произведениях второй половины 1980-х и особенно 1990-х годов все отчетливее заметен гротеск. Среди произведений Татьяны Назаренко можно найти натюрморты, пейзажи, портреты, бытовые сцены. Она создает инсталляции, занимается фотографией, но при этом всегда умеет найти в разных жанрах и видах искусства выразительные средства, сохраняющие ее собственный язык.


«В творчестве Татьяны Назаренко сильно аналитическое начало. В каком бы жанре живописи она ни работала, главное содержание ее картин выражается не только и не столько через сюжет, сколько через общую духовную атмосферу, которая определяет и психологическое состояние героев, и эмоциональную окрашенность пейзажей, предметов, и сам пластический язык ее искусства… Назаренко привносит в свои работы нечто, неуловимо, но, несомненно, делающее их порождением наших дней. Зритель чувствует время, пульсирующее в ее искусстве». Владимир Воропанов
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Московский вечер
Третьяковская галерея
Русский музей